Комитет Государственной Думы по охране здоровья взял на контроль ситуацию с исчезновением из аптек жизненно важных лекарственных препаратов. Об этом 20 марта на расширенном заседании Подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности заявил председатель Комитета Дмитрий Морозов:

«Депутаты обеспокоены сложившейся ситуацией с отсутствием в аптеках лекарственных препаратов, содержащих амиодарон, которые входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В этой связи мы просим Минздрав России и производителей предоставить нам информацию, почему лекарства исчезли из аптек и какие меры предпринимаются для их возврата на аптечные полки. Необходимо исключить подобные случаи в дальнейшем».

В ходе обсуждения подготавливаемого Комитетом к рассмотрению во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» Морозов отметил, что цены на лекарства из списка ЖНВЛП должны быть, прежде всего, справедливыми, устраивать как пациентов и государство, с одной стороны, так и производителей, с другой стороны:

«Сейчас по некоторым препаратам есть определенный дисбаланс. Мы собрались в таком представительном профессиональном составе ради того, чтобы принятые нами сегодня решения учитывали интересы граждан».

Перерегистрировать цены на препараты из списка ЖНВЛП и сделать их более справедливыми необходимо, в том числе в связи с тем, что Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект о налоговом вычете для граждан на указанные лекарства, считает член Комитета по охране здоровья Александр Петров:

«В том случае, если цена на данные лекарства окажется завышенной, государство и граждане неоправданно понесут дополнительные расходы».

Председатель Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин уверен, что сейчас в России есть достаточная база и потенциал для разработки лекарственных средств:

«В составе РСПП есть инвесторы, желающие вкладываться в фармацевтическое производство. Но, принимая любые решения, связанные с ценообразованием, мы должны понимать, что инвестор должен чувствовать уверенность в окупаемости вложенных средств».

Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, отметил, что пациентское сообщество обеспокоено информацией, поступающей из российских регионов о том, что некоторые препараты уходят с рынка:

«От имени Всероссийского союза пациентов прошу одного, чтобы в результате всех предпринятых действий, мы не оставили людей без лекарств. Необходимо, чтобы был принят работающий закон, учитывающий интересы пациентов».

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев, комментируя прозвучавшие выступления экспертного сообщества, заявил:

«Подготавливаемые нормативные правовые акты, направленные на реализацию положений законопроекта, будут предусматривать преференции для дешевых отечественных лекарственных препаратов, биоаналоговых и для первых зарегистрированных лекарственных препаратов».

В завершении обсуждения Александр Петров подчеркнул, что замечания и предложения, прозвучавшие в ходе заседания, будут рассмотрены Комитетом и по возможности учтены при подготовке проекта закона ко второму чтению.

Справка Росздравнадзора:

В связи с прошедшей информацией об отсутствии препаратов амиодарона в обращении на российском рынке, Росздравнадзором были направлены письма производителям и импортерам лекарственных препаратов амиодарона: ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», АО «Санофи-Россия», ООО «Верофарм», ОАО «Органика» и ООО «ЭЛЛАРА» о предоставлении информации о производстве и ввозе данных препаратов в 2019 году.

На данный момент АО «Санофи-Россия» проинформировал Росздравнадзор о ввозе в Российскую Федерацию 68 тысяч упаковок лекарственного препарата Кордарон® таблетки 200 мг 30 шт. В настоящее время партия препарата находится на таможне и поступит в обращение после 25 марта 2019 года. Всего в течение марта предполагается ввоз и выпуск в гражданский оборот около 80 тысяч упаковок препарата.

АО «Органика» в 2019 году выпустила в обращение 183 тысячи упаковок лекарственного препарата Амиодарон таблетки 200 мг № 10. По данным производителя, до 1 апреля 2019 года будут выпущены в обращение еще 125200 упаковок данного лекарственного средства.

ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» проинформировал Росздравнадзор о том, что в связи с удорожанием субстанции на некоторое время было приостановлено производство, но в ближайшее время оно будет возобновлено (в лекарственных формах «таблетки» и «раствор для в/в введения»).

ООО «Эллара» в начале апреля выпустит  в обращение 55 тысяч упаковок лекарственного препарата Амиодарон, концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения 50 мг/мл 3 мл. Производственный план на 2019 год составляет 150 тысяч упаковок.

До настоящего времени сведения о приостановке производства или прекращении ввоза лекарственных препаратов амиодарона в Росздравнадзор не поступали.

 

 

Источник: gmpnews.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация