О том, за счет чего «Магнит Аптеки» собираются захватить большую долю рынка, какие преимущества есть в работе со своим дистрибьютором, рассуждает генеральный директор «Магнит Фарма» Сергей Перминов.  

Когда мы покупали «СИА Групп», перед нами стояло три цели (в декабре 2018 года сеть «Магнит» закрыла сделку по приобретению одного из крупнейших фармацевтических дистрибьюторов России — «СИА Групп» — у Marathon Group. — Ред.). 

Первая — это дистрибуция для аптечной сети «Магнита». Вторая — обеспечение «штучной» логистики для магазинов «Магнит Косметик», а это 9 тыс. SKU и 5,2 тыс. магазинов. Третье направление — независимая дистрибуция. Проработав в отрасли более 20 лет, я удивляюсь, когда аптечные сети переходят на прямые контракты с производителями. Не умея просчитывать логистику и не понимая, насколько это трудный процесс. Даже после того, как мы откроем запланированные на горизонте 5 лет 5 тыс. аптек, все равно 50% оборота дистрибьютора будет приходиться на независимую розницу.


С 1 октября мы перевели весь бизнес «СИА» на «Магнит Фарма». Сейчас нас интересует не столько доля рынка, сколько эффективность, мы хотим быстрее выйти на точку безубыточности. Я рассчитываю, мы ее достигнем в декабре текущего года. Для меня это репутационный момент. Тем не менее к концу следующего года мы можем занять порядка 8% рынка.

«Магнит» продолжит строить свою аптечную сеть. Сегодня мы немного отстаем от ранее заявленных планов, но сохраняем амбиции на этом рынке (год назад заявляли о планах открыть 2 тыс. аптек в 2019 году. — Ред.). Для «Магнита» аптечная сеть — это очень комплементарный бизнес. Аптеки сидят на стабильном трафике магазинов у дома, при этом затраты на аренду минимальны. У нас более 20 тыс. торговых точек, включая магазины «Магнит у дома», супермаркеты и магазины «Магнит Косметик». Всегда можно выбрать место, где у аптеки будет трафик. Даже без тех усилий, которые мы сейчас предпринимаем, без кросс-форматной программы лояльности только на трафике магазинов эти аптеки будут успешными, их экономика — гарантированно положительной.

Правильный выбор места для аптеки — это главное. Новые «Магнит Аптеки» будут открываться только в спайке с магазинами «Магнит». Мы не нанесем заметного ущерба игрокам, находящимся в одних с нами локациях, но в перспективе откусим большой кусок этого рынка.

По мотивам выступления на III Аптечном саммите «Развитие фармацевтического ретейла в России и СНГ»

 

 

Источник: Advis.ru

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация