Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов предложил в ходе так называемой "регуляторной гильотины" рассмотреть вопрос сокращения числа надзорных органов, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился рассмотреть вопрос.

"Очень много надзорных органов. Может быть, нам одновременно с "регуляторной гильотиной" посмотреть еще раз на предмет сокращения их количества… Это как раз вписывается в решения, которые мы приняли по оптимизации и численности государственных служащих. Да и вообще количество надзоров, мне кажется, можно было бы посмотреть", - сказал Силуанов на заседании правительства РФ, на котором рассматривались законопроекты о реформе контрольно-надзорной деятельности в рамках "регуляторной гильотины".

 

"Законопроекты поддерживаются, бизнес их ждет. Максим Станиславович (Орешкин, министр экономического развития РФ – Прим. ред.) в своем выступлении сказал, что эти законопроекты определяют, что будет проверяться и как. А вот вопрос, кто будет проверять, мне кажется, один из элементов не этих законов, а вообще в целом тех вопросов, которые мы обсуждаем", - добавил Силуанов.

 

Медведев отметил, что для бизнеса важно не сколько будет контролеров, "а сколько бумажек будет приходить или электронных всяких разных запросов". "Если из одного органа – это одно, а если из двух – это уже другое. Поэтому конечно общее как бы такое соединение в ряде случаев надзорных функций там, где это разумно, где это возможно, наверное, можно сделать. Надо посмотреть, потому что система контрольно-надзорных органов – это система органов исполнительной власти. Это компетенция правительства и президента. Президент обычно по предложению правительства принимает те или иные решения. Давайте посмотрим, чего куда присоединить, кого от кого отсоединить", - сказал Медведев.

 

Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название "регуляторной гильотины", предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. Правительство РФ рассматривало в четверг два законопроекта, которые станут базой для реформы: "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и "Об обязательных требованиях в Российской Федерации". Новое регулирование, как ожидается, вступит в силу с 1 января 2021 года.

 

 

Источник: РИА Новости

E-mail: fa@farmass.spb.ru

Телефон: (812) 603-22-80, +7 (903) 094-16-12

Наш адрес:
СПб., Владимирский проспект д. 17, корпус 3, офис 309,
метро «Владимирская»

Фармакологическая ассоциация
Фармакологическая ассоциация